Все новости, достойные внимания

Камерун стал обладателем Кубка Африки по футболу

Финальный матч прошел в Либревиле и завершился минимальной победой камерунцев со счетом 2:1.

В целом игра проходила в спокойном режиме и в равной борьбе. На 22-й минуте египтяне вышли вперед. Нападающий Мохамед Эльнени с линии штрафной четко послал мяч в верхний угол ворот. После этого камерунцы мобилизировались и захватили контроль над игрой, но долгое время не могли создать никакой остроты у ворот соперника.

Тем не менее, на 60-й минуте Камерун смог сравнять счет. После очередного навеса в штрафную Николя Нкулу замкнул передачу головой (1:1). В дальнейшем игра полностью успокоилась. Однако на последних минутах игры, когда команды готовились к экстра-таймам, камерунцы вырвали победу. Вышедший на замену форвард Венсан Абубакар выскочил из-за спин египетских защитников и мощным ударом послал мяч в нижний угол ворот.

Таким образом, Камерун стал чемпионом Африки в пятый раз в своей истории. Ранее эта сборная праздновала победы в 1984-м, 1988-м, 2000-м, 2002-м. Лидирует по этому показателю на континенте по-прежнему Египет, в активе которого семь побед.